Ship’s Language
~~~.~~~
Kosa Kata Kapal Pesiar


Berapa banyak dari kata-kata ini yang Anda ketahui?

Pelajari kata yang benar untuk digunakan di kapal. Di Kosa Kata Kapal Pesiar ini kami memberi Anda kata bahasa Inggris dan gambar deskriptif.
Di bawah ini kami berikan Anda terjemahan dalam Bahasa Indonesia.

All Workers

All Workers:
Crew, Staff, Officers, Petty Officers, Utility

Semua Pekerja:
Kru, Staf, Petugas, Petugas Bawahan, Pekerja Bawahan

Berth

Berth:
The Ship’s Placement At A Dock

Tempat Berlabuh:
Tempat Kapal menepi di dermaga

Bilge

Bilge:
The Lowest Part Of The Ship’s Hull

Lambung Terdalam Kapal:
bagian lambung kapal yang terdalam

Bridge

Bridge:
Where The Steering And Navigation Equipment Are located

Ruang Kemudi:
Tempat di mana peralatan kemudi dan navigasi berada

Crew Bar

Crew Bar:
Crew Area Near The Bilge Where Standards Of Conduct And Appearance Are Relaxed

Bar Kru:
Tempat di dekat lambung kapal di mana kru dapat bersantai dan melepas penat

Cardinal Points

Cardinal Points:
North, South, East, And West

Arah Mata Angin:
Utara, Selatan, Barat, dan Timur

Crew Cabin

Crew Cabin:
Crew Members Are Often Berthed In Separate Quarters From The Passengers. Accommodations Depend On Your Position On Board.

Kabin Kru:
Anggota kru memiliki kabin yang terpisah dari kabin penumpang. Akomodasi tergantung jabatan Anda di kapal pesiar.

Crew Shore Leave

Crew Shore Leave:
Specific Hours Granted To Crew Members For Going Ashore.

Waktu Bebas Kru di Darat:
Waktu khusus bagi kru untuk bersantai di daratan.

Deck Department

Deck Department:
The Deck Department Is Responsible For Maintaining, Navigating, And Engineering The Ship

Departemen Dek:
Departemen Dek bertanggung jawab atas pemeliharaan, navigasi, pengaturan kapal pesiar.

10 Entertainment Department

Entertainment Department:
Entertainment Department Is Responsible For Passenger Activities And Entertainment, Shows, Games, Lectures, And Fitness.

Departemen Hiburan:
Departemen Hiburan bertanggung jawab atas kegiatan dan hiburan penumpang, pertunjukan, permainan, pengajaran, dan kebugaran.

Fore and Aft

Fore And Aft:
Respectively, The Front And Back Of The Ship; Together They Refer To The Entire Ship.

Depan dan Belakang:
Masing-masing, depan, tengah, dan belakang, membentuk keseluruhan kapal.

Gangway

Gangway:
The Placement Of A Platform Or Ramp At A Gap In The Gunwale Or Life Lines For Embarkation And Disembarkation.

Tangga Geladak:
Bidang miring atau tangga yang diletakkan menempel di kapal untuk keluar-masuk orang-orang.

Galley

Galley:
Food Preparation Area

Dapur:
Tempat memasak

Laminex
Laminex

Laminex:
Crew I.D. Card Which Doubles As A Passport While In Port

Lamineks:
Kartu identitas kru yang juga berfungsi sebagai paspor di pelabuhan

Mess

Mess:
Officers And Crew Have A Dining Room And Kitchen Separate From The Passenger Dining Room And Kitchen. Crew Mess Is Generally Open From About 6:30 Am To 11:00 Pm To Accommodate The Schedules Of Every Department. Food Is Generally Not As Fancy As That On The Passenger Menu But This Depends On The Crew Chef.

Tempat Makan Pekerja:
Petugas dan Kru memiliki tempat makan dan dapur yang terpisah dari tempat makan dan dapur penumpang. Tempat makan pekerja, biasanya, terbuka dari pukul 6.30 sampai 23.00 untuk melayani kebutuhan setiap departemen. Biasanya, makanan tidak semewah makanan untuk penumpang. Namun, makanan tetaplah bergantung kepada koki kru.

Muster Drill

Muster Drill:
International Maritime Law Requires All Crew Members To Be Placed At Passenger Emergency Stations.

Pelatihan Keselamatan:
Hukum kelautan internasional mewajibkan semua pekerja untuk ditempatkan di pos-pos gawat darurat penumpang.

Port and Starboard

Port and Starboard:
Still, To This Day We Refer To The Right As Starboard (From Steer Board) And Left As Port. A Good Way To Keep Them Straight: “Left” Has The Same Number Of Letters As “Port,” Which Is The Left Side Of The Boat When Facing Forward.

Port dan Starboard:
Sampai sekarang ini, Right “kanan” berarti Starboard, dari kata Steer Board dan Left “kiri” berarti Port “pelabuhan”. Penjelasan singkat: Left “kiri” memiliki jumlah huruf yang sama dengan Port “pelabuhan” yang berada di kiri kapal ketika kapal sedang melaju ke depan.

Slops

Slops:
Crew Store Managed By Volunteer Crew Members Offering Everything From Snacks And Toiletries To Uniforms And Coveralls

Slop:
Toko barang-barang kebutuhan kru yang dikelola sukarelawan kru yang menyediakan segala hal mulai dari makanan ringan dan kebutuhan toilet hingga seragam dan baju.

Stateroom

Stateroom:
Passenger Quarters

Kabin Pribadi:
Kamar pribadi penumpang

Tender

Tender:
A Small Boat Used To Transport People And Supplies To And From A Ship At Anchor. Most Large Ships Carry Their Own Tenders, Which Are Maintained As Lifeboats In The Case Of An Emergency.

Tender:
Sebuah perahu kecil yang mengantarkan orang-orang dan barang-barang dari dan ke kapal ketika kapal sedang berlabuh. Kebanyakan kapal-kapal pesiar besar memiliki tender sendiri yang juga dirawat seperti perahu keselamatan dalam hal gawat darurat.

Wardroom

Wardroom:
Officer’s Recreation Area Where Standards Of Appearance And Conduct Are Relaxed.

Bar Petugas berpangkat tinggi:
Tempat petugas-petugas penting bersantai dan melepas penat

Lifebuoy

Lifebuoy:
A lifebuoy, ring buoy, life-ring, lifesaver, life donut, life preserver or lifebelt, also known as a “kisby ring” or “perry buoy”, is a life-saving buoy designed to be thrown to a person in the water, to provide buoyancy and prevent drowning.

Lifebuoy:
Lifebuoy, ring buoy, lifering, lifesaver, life doughnut, life preserver, life belt, kisby ring, atau perry buoy “pelampung keselamatan” adalah pelampung yang dibuat untuk dijatuhkan kepada seseorang di air agar orang tersebut mengambang dan tidak tenggelam.

LifeJacket

Lifejacket:
A piece of equipment, like a jacket without sleeves, that is filled with air or light material and is designed to help you float if you fall into the water.

Jaket keselamatan:
Sebuah rompi yang diisi udara atau material ringan dan yang dibuat untuk membantu anda jika terjatuh ke air.

Life raft

Life Raft:
Life rafts are stored in a fibreglass container, incorporated with a high-pressure gas used for inflating life raft at the time of emergency. A hydrostatic release unit (HRU) is connected to raft container and ship, which release the raft even after the ship sinks in water.

Rakit keselamatan:
Rakit keselamatan disimpan dalam kotak kaca berserat dan berisi gas bertekanan tinggi agar bisa langsung digunakan saat keadaan darurat. Unit rilis hidrostatik, semacam tali pengait dihubungkan dengan kotak penyimpanan dan kapal, yang akan meluncurkan rakit ketika kapal tenggelam.

Porthole

Porthole:
A small, usually round window in the side of a ship or aircraft.

Porthole:
“jendela bulat kapal pesiar” adalah sebuah jendela bulat kecil di sisi kapal.

Deck Plan

Deck Plan:
Deck plan. Drawing or “map” that shows the layout of a ship’s decks, cabins, and other areas.

Deck Plan:
“Peta Kapal Pesiar” adalah gambar atau peta yang menunjukkan latar bagian kapal, kabin, dan area lain

Laundry

Laundry:
Laundry, to wash the dirty clothes, towels, etc.

Laundry:
Binatu adalah departemen untuk mencuci pakaian kotor, handuk, dll.

Captain

Captain:
Captain, the person in command of a ship.

Nahkoda:
Nahkoda adalah orang yang mengomandoi kapal pesiar.

Crew Area

Crew Area:
A crew rest compartment (crew rest) is a section of a cruise liner dedicated for breaks and sleeping by crew members, usually located above or adjacent to the passenger compartment. Crew rest compartments are normally segregated, with separate compartments for the flight crew and the cabin crew.

Crew Area:
Tempat istirahat kru adalah bagian kapal pesiar yang dikhususkan sebagai tempat istirahat dan tidur anggota kru, biasanya berlokasi di atas atau di dekat tempat istirahat penumpang. Tempat istirahat kru biasanya dibagi menjadi beberapa kompartemen untuk kru penerbangan dan kru kabin.

Dry Dock

Dry Dock:
dry dock (sometimes drydock or dry dock) is a narrow basin or vessel that can be flooded to allow a load to be floated in, then drained to allow that load to come to rest on a dry platform. Dry docks are used for the construction, maintenance, and repair of ships, boats, and other watercraft.

Drydock:
“dermaga kering” adalah cekungan sempit tempat parkir kapal pesiar yang bisa diisi air agar kapal bisa mengapung atau yang bisa dikeringkan agar kapal bisa berhenti. Dermaga kering digunakan untuk pembangunan, pemeliharaan, dan perbaikan kapal, perahu, dan kendaraan air lain.

Wind and Speed at Sea

Wind speed
Kecepatan angin

Kapten biasanya sekali atau dua kali sehari membuat pengumuman tentang posisi kapal, informasi cuaca, kecepatan angin dan suhu. Kecepatan angin diukur pada skala Beaufort yang terkenal. Ada 12 kecepatan, yang dikenal sebagai kekuatan:

DeskripsiSkala BeaufortKnotsMeter per Detik
Tenang00-10-02,2
Sedikit tenang101-Mar0,3-1,5
Sedikit hembusan angin204-May1,6-3,3
Hembusan angin pelan307-Oct3,4-5,4
Hembusan angin sedang4Nov-165,5-7,9
Hembusan angin sejuk517-218-10,7
Hembusan angin kuat622-2710,8-13,8
Mendekati kencang728-3313,9-17,1
Kencang834-4017,2-20,7
Kencang sekali941-4720,8-24,4
Badai1048-5524,5-28,4
Badai dahsyat1156-6328,5-32,6
Badai topan126432,7
The Weather

Terjemahan informasi cuaca lebih lanjut dari bahasa Inggris ke bahasa Indonesia:

EnglishBahasa Indonesia
Actual forecastsPrakiraan yang sebenarnya
Bad weatherCuaca kurang baik
Cloud coverTutupan awan
CloudburstHujan deras
Cloud-cappedYang diliputi awan
CloudlessTidak berawan
Cloudsawan-awan
CloudyBerawan/Mendung
Coastal fogKabut pesisir
Cold frontFront dingin
CoolerLebih dingin
CyclonicYang berhubung dengan topan
DecreasePenurunan
DepressionDepresi
DeteriorationKemerosotan
DrizzleGerimis
Fair weatherCuaca cerah
FogKabut
ForceKekuatan
Forecasting the weatherMemprakirakan cuaca
Front clearsCuaca front menghilang
Frontal thunderstormsBadai petir frontal
Good visibilityVisibilitas yang baik
GustsHembusan yang keras
HailHujan es
High cloudsAwan tinggi
High pressureTekanan tinggi
Hill fogKabut bukit
HumidityKelembaban
Imminent rainHujan segera
Imminent snowSalju segera
ImprovementPerbaikan
IncreasePeningkatan
Instant weather forecastingPrakiraan cuaca instan
KnotSangat dingin
Intensely coldArus jet
Jet streamsKnot
Low cloudsAwan rendah
Medium cloudsAwan pertengahan
MeteorologyMeteorologi
Poor visibilityVisibilitas yang kurang baik
PrecipitationPresipitasi
Predicting the weatherMemprediksi cuaca
PressureTekanan
RainHujan
Rapid increasePeningkatan cepat
Sea fogKabut laut
ShowersHujan curah
SkyLangit
Sky blueLangit biru
SpringMusim semi
StratosphereStratosfir
SummerMusim panas
ThunderstormsBadai petir
VelocitiesKecepatan
Warm frontFront panas
WeatherCuaca
WindAngin
Wind speedKecepatan angin
Wind velocityKecepatan angin
WinterMusim dingin


Bahasa Inggris Amerika vs. Bahasa Inggris Britania Raya

Bahasa Inggris Britania RayaBahasa Inggris AmerikaBahasa Indonesia
LiftElevatorLift
PavementSidewalkTrotoar
Shopping CentreMallMal
Semi-detached houseDuplexRumah semi-terpisah
LooToiletKamar Kecil
LavatoryToiletKamar Kecil/Kamar Mandi
DustbinGarbage canTong sampah
HooverVacuumPenyedot debu
Lay the tableSet the tableMenata meja makan
TapFaucetKeran
Tin openerCan openerPembuka kaleng
Wash upWash the dishesCuci Piring
AutumnFallMusim Gugur
Stone (fruit)Pit (fruit)Biji (buah)
AubergineEggplantTerong
MaizeCornJagung
CockRoosterAyam jantan
Single ticketOne way ticketTiket sekali jalan
Return ticketRound tripTiket pulang pergi
TaxiCabTaxi
TimetableScheduleJadwal
UndergroundSubwayKereta bawah tanah
LorryTruckTruk
MotorwayFreewayJalan bebas hambatan
PetrolGasBensin
QueueLineAntrian
QueueStand in lineBerantri
TramStreet carKereta trem
TurningTurnBelokan
HolidaysVacationLiburan
RowArgumentPertengkaran
To get on withTo get alongBerteman/Bergaul dengan
RubberEraserPenghapus karet
CinemaMovie theatreSinema/Bioskop
FilmMovieFilem
PostMailPos
BarristerAttorneyPengacara
VATSales taxPajak Pertambahan Nilai
ProgrammeProgramAcara

Kosa Kata Setiap Dek / departemen di kapal

Passenger cabinsKabin penumpang
Inside cabinsKabin dalam
Outside cabinsKabin luar
PenthousesGriya tawang
Private balconiesBalkon pribadi
StateroomsKabin kelas satu
SuitesSuite
GalleyDapur kapal
Appetizer area.Area hidangan pembuka
Baker and pastry dep.Departemen kue dan roti
Cold kitchenDapur 'dingin' (area roti, pastry dll)
Dishwashers areaArea cuci piring
Hot galleyDapur panas
Sauce preparation areaArea pembuatan saus
Soup preparation areaArea pembuatan sup
PoolsKolam renang
Indoor poolKolam renang dalam ruang
Kids poolKolam renang anak-anak
Pool with waterslidesKolam renang dengan seluncuran air
Swimming poolKolam renang
ShopsToko
BoutiquesButik
Shopping mallMal
Teenager areasArea remaja
Teenager arcadeLorong beratap (arcade) remaja
Video arcadeArkade video
Video game roomsRuang video game
Sports facilitiesFasilitas olahraga
Basketball courtLapangan basket
Fitness centerPusat kebugaran
Golf coursesLapangan golf
Ice rinkGelanggang es
Jogging trackLintasan jogging
Rock climbing wallDinding panjat tebing
Entertainment dep.Departemen hiburan
Ball room dancing areaArea dansa ballroom
DiscoDisko
Dressing rooms / staffRuang ganti/staf
Internet cafesKafe internet
KaraokeKaraoke
Pool tablesMeja bilyar
Show loungeRuang pertunjukan
Stage dance floorPanggung lantai dansa
TheatreTeater/bioskop
Beauty salon dep.Departemen salon kecantikan
Hair salonSalon rambut
MassagePijat
SaunaSauna
SpaSpa
Steam bathMandi uap
WhirlpoolKolam pusaran
Crew areaArea awak
Crew / staff deckDek staf/awak kapal
Crew barBar awak kapal
Crew cabinsKabin awak kapal
Crew galleyDapur awak kapal
Crew gangwayTangga ke dek awak kapal
Crew messMess/pemondokan awak kapal
Crew purser departmentDepartemen purser awak kapal
Slop chestToko kebutuhan awak kapal
Bar departmentDepartemen bar
Cocktail barBar cocktail
Indoor barBar dalam ruang
Outdoor barBar luar ruang
Bridge - WheelhouseAnjungan - Tempat Roda kemudi
Automatic steering (gyropilot)Kemudi otomatis (gyropilot)
Bow thrusterBaling-baling bagian depan
Bridge equipmentPeralatan anjungan
Clearview screenKaca depan jelas
CompassKompas
Course recorderPencatat haluan
Depth indicatorIndikator kedalaman
Electrohydraulic steeringKemudi elektrohidrolik
Electronic chart precise integrated navigation systemSistem navigasi bagan elektronik tepat terpadu
Emergency ventilation controlKendali ventilasi darurat
Engine speed indicatorsIndikator kecepatan mesin
Engine telegraphTelegraf mesin
Facsimile recorderPerekam faksimili
Fire controlPengendali api
RadarRadar
Radio direction indicatorIndikator arah radio
Rudder angle indicatorPenunjuk sudut daun kemudi kapal
Satellite navigatorNavigator satelit
Stabilizers controlKontrol stabilisator
SVhf radioRadio SVhf
Watertight doors controlKontrol pintu kedap air
Medical centerPusat medis
Doctor´s officeKantor dokter
HospitalRumah sakit
Isolation wardBangsal isolasi
Ship´s pharmacyApotek kapal
CasinoKasino
Gambling tablesMeja-meja judi
Slot machinesMesin-mesin slot
Housekeeping dep.Departemen tata graha
Dry cleaningCuci kering
LaundryPenatu/Binatu
Officers´ areaArea perwira
Officers´ cabinsKabin-kabin perwira
Officers´ messMess/Ruang makan perwira
VariousAneka ragam
Access for crew onlyAkses hanya untuk awak kapal
Access for passenger onlyAkses hanya untuk penumpang
Cinema / Movie theatreBioskop
Conference roomsRuang konferensi
Deck planDenah Lantai dek
DeckDek
Dining roomRuang makan
ElevatorElevator
Embarkation deckDek embarkasi
Engineering dep.Departemen Mesin
Garbage treatment roomRuang pengolahan sampah
Guest gangwayTangga untuk naik ke dek/geladak
Main stairwaysTangga utama
Passenger decksDek penumpang
Photo galleryGaleri foto
Radio roomRuang radio
Reception deskMeja resepsionis
RestaurantsRestoran

Life on board for crew and staff

Hidup di kapal untuk awak dan staf

EnglishBahasa Indonesia
What to pack?Apa yang harus dikemas?
Then what to pack?Lalu apa yang harus dikemas?
Luggage restrictionsPembatasan bagasi
Do not bringJangan membawa
Letter of employmentSurat kerja
VisaVisa
PassportPaspor
Seaman´s bookBuku Pelaut
ResumeDaftar Riwayat Hidup
TravelPerjalanan
Criminal background checksPemeriksaan latar belakang kriminal
Signing onMendaftar masuk (hari pertama kontrak)
1-94 formFormulir 1-94
PhotographsFotograf
Crew pass / crew identity cardKartu tanda masuk awak kapal/kartu identitas awak kapal
Introductory periodPeriode pengenalan
Trainings and briefingsPelatihan dan pertemuan rutin
Multi cultural environmentLingkungan multibudaya
Courses, workshops, certificatesKursus, lokakarya, sertifikat
Performance evaluationEvaluasi kinerja
Customs regulationsPeraturan Bea Cukai
U.S. coast guard inspectionsInspeksi penjaga pantai AS
Signing offMendaftar keluar (hari terakhir kontrak)
Emergency repatriationRepatriasi darurat
InsuranceAsuransi
Allocation of shipAlokasi kapal
Vessel transfersPengalihan kapal
Wet / dry dockDermaga basah/kering (galangan)
Allocation of cabinAlokasi kabin
Valuables in crew / staff cabinBarang berharga di kabin kru/staf
GangwaysJembatan/tangga/pintu akses kapal
Alcohol and cigarettesAlkohol dan rokok
Alcohol consumptionKonsumsi alkohol
Linen / laundryKain tempat tidur (linen)/cucian
CinemaBioskop
Articles overboardBenda yang jatuh ke laut
FishingPemancingan
Report to department headLaporkan ke kepala departemen
Understand the chain of commandMemahami rantai komando
Assignment and responsibilitiesPenugasan dan tanggung jawab
Language on boardBahasa di atas kapal
Who is who / group behaviour / fightingSiapa yang siapa/ perilaku kelompok / perkelahian
Your own uniformSeragam Anda sendiri
Motivation / attitudeMotivasi / sikap
Courtesy / attitudeKesopanan / sikap
Profile of staff / crew member todayProfil staf / anggota kru hari ini
Food and LodgingMakanan dan Penginapan
Crew quarters / crew areaTempat menginap/area awak kapal
Crew shopToko awak kapal
Employee discountsDiskon karyawan
Family discountsDiskon keluarga
WarningsPeringatan
Personal problemsMasalah pribadi
Types of passengersJenis penumpang
Service levelTingkat pelayanan
Crew partiesPesta awak kapal
Working hoursJam kerja
Telephone usePenggunaan telpon
E-mailE-mail
Receiving and sending mailMenerima dan mengirim surat
Going ashoreTurun ke darat
Tender rules and regulationsKetentuan dan peraturan tender
Missing the shipKetinggalan kapal
Getting promotedDipromosikan
Visitors / visiting other shipsPengunjung/Mengunjungi kapal lain
LaundryBinatu
Period of employment / terminationMasa kerja / pemutusan kerja
Gambling on boardPerjudian di kapal
Elevator usePenggunaan lift
DrugsObat-obatan
Drugs testingPengujian obat
SeasickMabuk laut
Do not forgetJangan lupa
Signing offMendaftar keluar (Signing off) (hari terakhir)
Salaries and gratuitiesGaji dan gratifikasi (tips)
Money on board / valuablesUang / barang berharga di atas kapal
Comment cardsKartu saran
MedicalPemeriksaan kesehatan
Dental treatmentPerawatan gigi
Safety on boardKeselamatan di kapal
On board for safetyNaik kapal demi keselamatan
SmokingMerokok
Passenger areaArea penumpang
Crew barBar khusus kru
Crew discoDisko khusus kru
Crew rounds (captain inspection’Pemeriksaan kabin kru
Crew officeKantor kru
Crew welfare committeeKomite kesejahteraan awak kapal/kru
Air conditioningAC
Ships toiletsToilet kapal
Power supplyPersediaan listrik
Your cabinKabin Anda
Cabin rulesAturan Kabin
Banking on boardPerbankan di kapal
Pay out optionsOpsi pembayaran jika berhenti kerja
NoTidak
ShoesSepatu
Sexual harassmentPelecehan seksual
Discrimination free environmentLingkungan bebas diskriminasi
Environmental protection policyKebijakan perlindungan lingkungan
Before you go checkSebelum Anda pergi, harap periksa
AdvantageKeuntungan
DisadvantageKerugian

Life on board for crew and staff
Hidup di kapal untuk awak dan staf

Accordancemenurut, sesuai dengan
Advantagekeuntungan
Airportbandara
Alcohol consumptionkonsumsi alkohol
Allocation of cabinpembagian/alokasi kabin
Allocation of shippembagian/alokasi kapal
Any conduct on boardsemua perilaku di kapal
Any day, any timesetiap hari, setiap saat
Appreciate servicemenghargai layanan
Appreciationapresiasi, penghargaan
Approvalpersetujuan, izin
Assignedditugaskan, ditentukan
Attended by everyonedihadiri oleh semua orang
Attitudesikap, kelakuan
Banking on boardperbankan di kapal
Bed linenkain tempat tidur seperti seprai dll
Boardingnaik ke kapal
Cabin keykunci kabin
Cabin lockerloker kabin
Captain´s inspectionsinspeksi kapten/nakhoda
Cashkas, uang tunai
Certificatessertifikat
Chain of commandrantai komando
Closed social environmentlingkungan sosial tertutup
Comment cardskartu komentar
Communicatekomunikasi
Compulsory trainingpelatihan wajib
Conclusionkesimpulan
Confusionkebingungan
Constructive feedbackumpan balik yang membangun
Consulatekonsulat
Conveniencekenyamanan
Courseskursus
Courtesykesopanan, adab, kebaikan
Coverpelindungan (asuransi)
Covered by insurancediasuransikan
Crew areaarea awak kapal
Crew barbar kru/awak kapal
Crew discodisko kru/awak kapal
Crew gangwaystangga/pintu masuk ke dek/geladak awak kapal
Crew mess schedulejadwal mess (ruang makan) awak kapal
Crew officekantor kru/awak kapal
Crew partiespesta kru/awak kapal
Crew passkartu tanda masuk/tanda identitas awak kapal
Crew purserpurser kru-petugas yg menangani adminstrasi kru
Crew quartersmarkas, ruangan awak kapal
Crew roundsronde awak kapal
Crew welfare committeekomite kesejahteraan awak kapal
Criminal background checkspemeriksaan latar belakang kriminal
Customs lawsundang-undang kepabeanan
Customs manifestdaftar muatan kapal untuk pabean
Customs regulationsperaturan bea cukai
Deck departmentdepartemen dek
Decksdek/geladak
Declaration formformulir pernyataan
Dedicated to servicepengabdian untuk melayani
Dental treatmentperawatan gigi
Department headkepala departemen
Departure of the vesselkeberangkatan kapal
Deviationdeviasi/penyimpangan
Dining room staffstaf ruang makan
Disadvantagekerugian
Discipline actionstindakan disipliner
Discountdiskon
Discrimination free environmentlingkungan bebas diskriminasi
Dismisseddiberhentikan/dipecat
Do not smoke in beddilarang merokok di tempat tidur
Dry dockgalangan/dermaga kering
Due todisebabkan oleh
Duties assignedtugas yang diberikan
Earringsanting-anting telinga
Educationpendidikan
Elevatorselevator
Emergenciesdarurat
Emergency planrencana darurat
Emergency repatriationrepatriasi/pemulangan darurat
Employee discountsdiskon karyawan
Energeticgiat
Engine departmentdepartemen mesin
Entire contract periodkeseluruhan masa kontrak
Entrance of the shippintu masuk kapal
Environmentallingkungan
Excellentunggul
Exceptions to the rulepengecualian
Experienced cruiserspenumpang kapal pesiar berpengalaman
Fairadil, wajar, cukup
Familiarakrab
Family discountsdiskon keluarga
Fighting is out of the questionberkelahi itu terlarang
First time cruiserspenumpang yang baru pertama kali naik kapal
Fishingmemancing
Flat soled onlyhanya sepatu bersol datar
Follow guidelinesikuti panduan
Food and lodgingmakanan dan penginapan
Fraternization with passengerspergaulan dengan penumpang
Free of chargegratis
Gambling on boardperjudian di kapal
Gangwaystangga/jalan ke dek/geladak
Going ashoreturun ke darat
Good ordertatanan yang baik
Goodbaik, bagus
Gratuitiesgratifikasi/tips
Guest cabinstamu kabin
Guest may choosetamu dapat memilih
Guidelinespanduan, pedoman
Gum chewingpermen karet
Harborpelabuhan
Harbor a stowawaymenyembunyikan penumpang gelap
Hats, unless part of uniformtopi, kecuali bagian dari seragam
Hotel departmentdepartemen hotel
Identification purposetujuan identifikasi
Immediate dismissalpemberhentian/pemecatan segera
In case of drugs possessiondalam kasus kepemilikan obat
In port manningmengawaki di pelabuhan
Income on boardpenghasilan di kapal
Incomepenghasilan
Indicatesmenunjukkan
Instructions for departureinstruksi untuk keberangkatan
Instructions on boardinstruksi di kapal
Insuranceasuransi
International conventionskonvensi internasional
Intimate behaviourperilaku intim
Introductory periodperiode awal/perkenalan
Invalid reasonalasan tidak sah/valid
Investigateddiselidiki
Invitationsundangan
Involvesmelibatkan
Issuedditerbitkan, diedarkan
Itineraryrencana perjalanan
Keep portholes closedjagalah jendela kapal/tingkap selalu tertup
Language on boardbahasa di kapal
Laundrybinatu
Lifejacketbaju/jaket pelampung
Limited spaceruang terbatas
Local authoritiesotoritas/pemerintah setempat
Local laws applyundang-undang setempat berlaku
Loop cruisesrute kapal pesiar yang berawal dan berakhir di pelabuhan yang sama
Luggage restrictionspembatasan bagasi
Many occasionsbanyak kesempatan
May occurdapat terjadi
MedicalPemeriksaan kesehatan
Minimum manningpengawakan minimum
Missing the shipketinggalan kapal
Moderatesedang
Monitoreddiawasi
Motivationmotivasi
Multi lingualmultibahasa
Multicultural environmentlingkungan multikultural
Name taglabel nama
Next of kinkeluarga terdekat
No alcohol in cabindilarang mengonsumsi alcohol di kabin
No candlesdilarang menyalakan lilin
No cooking in cabindilarang memasak di kabin
No fraternizationpergaulan bersahabat dilarang
No intimate behavioursikap intim dilarang
No loud noisesdilarang berisik
No open firedilarang menyalakan api
No painting of wallsdilarang mengecat/mencoret dinding
No storing in cabindilarang menyimpan di kabin
No tax demands on boardtidak ada tuntutan pajak di kapal
Non-fare paying passengerpenumpang yg tidak membayar untuk perjalanan
Obligation to reportkewajiban melapor
Obtainmemperoleh
Official languagebahasa resmi
Organisation chartbagan organisasi
Own expensesbiaya sendiri
Passenger areaarea penumpang
Passenger disembark firstpenumpang turun terlebih dulu
Pay out optionspilihan pembayaran
Performance evaluationevaluasi kinerja
Performancekinerja
Period of employmentmasa kerja karyawan
Petshewan peliharaan
Poorburuk
Portholesjendela kapal, tingkap
Positive attitudesikap positif
Power supplypasokan daya
Preventing pollutionmencegah polusi
Profileprofil
Prohibitmelarang
Proper instructionsinstruksi yang tepat
Protection and indemnityperlindungan dan ganti rugi
Randomacak
Ready for boardingsiap untuk naik kapal
Recognise officerspetugas yang diakui
Recruiting agentagen perekrutan
Recycling and re-usedaur ulang dan digunakan kembali
Reduced ratespengurangan tarif
Regarding gratuitiesmengenai gratifikasi/tips
Regarding your suitemengenai suite Anda
Regulations prohibitperaturan melarang
Remain on boardtetap di kapal
Renovationsrenovasi
Repeat cruiserspenumpang langganan
Replaceddiganti
Report to an officerlaporkan kepada petugas
Report to dep. Headlaporkan kepada kepala departemen
Respect and dignityhormat dan bermartabat
Responding to firesmenanggapi kebakaran
Responsibilitiestanggung jawab
Resumeringkasan riwayat hidup
Ride outsidenaik/menumpang di luar
Rotational basissecara rotasi
Rough weathercuaca buruk
Safety on boardkeselamatan di kapal
Salary by crew pursergaji oleh purser awak
Seaman´s bookbuku pelaut
Seasickmabuk laut
Seldom requiredjarang diperlukan
Self confidentpercaya diri
Sending and receivingmengirim dan menerima
Sexual harassmentpelecehan seksual
Sexual orientationorientasi seksual
Shall not engagetidak boleh terlibat
Sharing your cabinberbagi kabin
Shiftsgiliran kerja
Shipboard filefile kapal
Signal soundssuara sinyal
Signing onmandaftar masuk (penandatanganan)
Slop chesttoko kebutuhan awak kapal
SmugglingpenyelundupanSolicit mengumpulkan, memohon
Stabilisersstabilisator
Stowawayspenumpang gelap
Strict rulesperaturan ketat
Strictly forbiddendilarang keras
Subject totunduk terhadap
Subsequentlykemudian, sebagai berikut
Such conductperilaku tersebut
Sufficient ground forlandasan yang cukup untuk
Supplied by the companydisediakan oleh perusahaan
Tag and markbubuhi etiket/label dan tandai
Team playerpemain tim/kelompok
Telephone usepemakaian telepon
Tender regulationsperaturan kolek/perahu tender
Tender rulesaturan/ketentuan kolek/perahu tender
Terminatemengakhiri
Termination of employmentpemutusan hubungan kerja
The key to your dutykunci tugas Anda
Ticket to pay in advancetiket dibayar di muka
Topictopik
Training and briefingspelatihan dan pengarahan
Transportationtransportasi
Travel arrangementspengaturan perjalanan
Trough the aftmelalui buritan
Type of passengerjenis penumpang
U.S. coast guard inspectionsinspeksi penjaga pantai AS
Understand medical mattersmemahami hal-hal medis
Unless required for your workkecuali diperlukan untuk pekerjaan Anda
Usually promote internallybiasanya dipromosikan secara internal
Utensils and toolsperalatan dan alat-alat
Vaccination cardkartu vaksinasi
Vacuum systemsistem vakum
Valid for a yearberlaku selama satu tahun
Valuablesbarang-barang berharga
Vessel in portkapal di pelabuhan
Vessel transferspengalihan kapal
Violation of the company policypelanggaran terhadap kebijakan perusahaan
Violation of the policypelanggaran kebijakan
Visiting other shipsmengunjungi kapal lain
Warningsperingatan
Waste on boardlimbah/sampah di kapal
Weekly drillslatihan mingguan
Wet dockdermaga/dok basah
Will affect your drug testakan mempengaruhi hasil tes obat-obatan Anda
Working hoursjam kerja
Workshopslokarya
Zero discharge policykebijakan minim limbah

English For Traveling By Ship

Bahasa Inggris Untuk Berwisata Dengan Kapal

Lanjut ke halaman berikutnya:

Bagian Bagian yang ada di Kapal Pesiar

Content is protected